Шипы или «липучки»: какие зимние шины купить

Зимняя резина делится двумя видами – с шипами и классическая. Каждый из них будет эффективным в определенных условиях эксплуатации.

Когда нужно покупать шипованные шины?

Зимние шины (смотреть все модели можно на сайте https://mastershina.com/) с шипами на поверхности нужны, когда трасса укатана снежным покровом со скользкими участками. В таких условиях металлические штифты обеспечивают максимальное сцепление с покрытием, и водителю намного проще контролировать машину. Также автомобиль быстрее разгоняется и укорачивается тормозной путь

Но это – единственные плюсы. На чистой или мокрой трассе эффективность шин с шипами сильно снижается. Контактное пятно уменьшается, риск заносов повышается, стоит сильный шум от стука штифтов, которые к тому же имеют свойство вылетать из протектора. Управление машиной в таких условиях – настоящее испытание для водителей.

Именитые шинные производители сегодня предлагают купить зимнюю резину с шипами, которые могут «прятаться» внутрь при отсутствии снега на дороге. Это улучшит сцепление на очищенной трассе, но присутствие стальных штифтов в протекторе наносит ему сильный вред из-за большой нагрузки.

Классические зимние шины

В большинстве украинских регионах зимний климат – умеренный. Периоды с сильными морозами и большими объемами снега бывают, но в последнее время это – редкое явление. Для таких условий лучше купить зимние шины классического типа, которые еще именуют «липучками».

Классическая резина может использоваться почти полгода. Устанавливать ее рекомендуется, когда среднесуточная температура воздуха опустится к отметке +70C и ниже. Это значит, что на «липучках» можно ездить примерно от середины осени до апреля.

Стихия классических зимних автошин – легкий укатанный снег. Их протектора усыпаны острыми ламелями, которые продавливают поверхность дороги, чтобы цепляться за каждый сантиметр трассы. Автомобиль получает отличную устойчивость, им легко управлять.

Особое внимание в «липучках» производители уделяют дренажной системе. По всей поверхности раскинулись углубленные канавки, по которым наружу быстро отводится жидкость и грязь. Протектор всегда остается свежим, что важно для хорошего сцепления с дорожным покрытием в любую погоду.

Единственный недостаток зимних шин без шипов – езда по скользкой трассе. На тотальном льду «липучки» малоэффективны: чтобы избежать опасных ситуаций, передвигаться нужно на минимальной скорости с максимальной концентрацией водителя.