Какими преимуществами обладает сервис хранения данных?

Для организации надомной работы сотрудников офиса можно использовать разные методы и ИТ-решения. Одним из таких, является облако. Опция хранения данных на облаке предоставляется провайдером, которая имеет определенную спецификацию, к примеру компанией IT-SOLUTIONS.UA.

В отличие от удаленного сервера для хранения данных, работа облачного сервера имеет совершенно иную структуру. Если обычный физический или виртуальный сервер работает в пределах одной машины, то в этом случае несколько серверов сначала объединяются в один общий кластер (облако), и уже потом из него выделяются ресурсы под клиентский аккаунт для хранения данных онлайн.

Облачное распределенное хранение данных имеет много общих преимуществ с обычными — в первую очередь, это возможность легко организовать виртуальный офис и подключить к нему работников без необходимости развития собственной технической инфраструктуры. Есть у этого вида и дополнительные преимущества, среди которых стоит выделить:

  • Организованная на уровне архитектуры облачного кластера отказоустойчивость и высокодоступность. Комплекс серверов “страхует” работу друг друга;
  • Панель управления услугами, в частности резервное копирование данных, проще, чем на серверах;
  • Наличие дополнительных услуг и инструментов по облегчению работы;
  • Легкое масштабирование с панели управления. Вариант подходит для увеличения или уменьшения используемых ресурсов;
  • Оплата только за использованные ресурсы.

Но есть у облачных серверов и свои минусы. В первую очередь, это зависимость от правил провайдера и программной архитектуры. Если на физическом сервере вы можете устанавливать что угодно (даже самостоятельно написанные программы) и совершать какие-либо операции, то на облаке пространство для свободных действий намного меньше.

Выбирая между сервером и облаком, следует определиться, что важнее. В первом случае вы получаете полноценное мощное оборудование с максимумом свободы действий, во втором – простоту в использовании и минимум технических знаний, в том числе и для резервного копирования и восстановления системы, которые понадобятся для управления своими ресурсами. Получить более детальную информацию по таким сервисам и как правильно организовать резервное копирование и восстановление данных, советуем обратиться к специалистам аутсорсинговой компании.